Министр сообщила, что министерство готово к переходу на оплату медицинской помощи через ОМС

В новостных сообщениях это звучит как «Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что ее ведомство готово к переходу на полный тариф ОМС» (http://doctorpiter.ru/articles/11406/). Под светлым будущим «полного тарифа» обычно понимается такой тариф, который покрывает необходимые издержки при оказании помощи, соответствующей стандартам (в текущем понимании — протоколам ведения больных). Такого, конечно, нет и никак быть не может в 2015 году.

Видимо, все же министр имела в виду переход к (преимущественно) одноканальному финансированию. Это, по закону, должно было начаться с января 2015. Почему же В. Скворцова сообщает о готовности в конце марта? Да потому, что к первому января были не готовы. Если помните, недавно, в марте, был подписан указ президента, входящий в действие с января. По этой же причине пришлось задним числом это делать. А еще закон об «апробации» — тоже введен в действие задним числом. Вот этим и объясняется, видимо, что радостный рапорт о готовности к Новому 2015 году прозвучал в марте 2015.

Еще министр сообщила, что объемы бесплатной помощи не сократятся и финансирование улучшится еще более лучше и вообще наступит счастье при условии, что удастся сдержать рост цен. Маленькое такое условие.

Василий Власов