Госпожа Яковлева, известная как правильный депутат, а затем и замминистра, взялась за совсем уже трудное дело — комментировать исследования, которые, хоть и выполнены Госкомстатом, требуют профессиональной подготовленности

Посмотрите тут (http://www.rosminzdrav.ru/news/2015/05/14/2345-zamestitel-ministra-tatyana-yakovleva-prinyala-uchastie-v-press-konferentsii-posvyaschennoy-issledovaniyu-usloviy-zhizni-naseleniya) гордый отчет Минздрава.

Подозреваю, что ваш глаз наткнется на такие «результаты исследования», как:

«Объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи не сократились, кроме того, сельское население получает медицинскую помощь в федеральных и региональных медицинских организациях. …, на 15% увеличено число терапевтов и педиатров в селах, а в целом количество врачей увеличилось на 5,5%.

Татьяна Яковлева подчеркнула значимость работы по профилактике и предупреждению смертности: «При каждой поликлинике должно быть открыто профилактическое отделение. Важно информировать население о необходимости заниматься своим здоровьем».

По словам заместителя Министра, количество госпитализаций сократилось.

«С каждым ОРЗ граждане стараются лечь в больницу, однако это неправильно. В стационар должны госпитализироваться только по медицинским показаниям. В связи с тем что больных стали лечить в стационарах, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в два с половиной раза»»

Уж не знаю, кто в Минздраве пишет такую требуху, какую выдает замминистра… Она, конечно, может по-депутатски и залудить какое-то этакое, но пресс-служба могла бы умолчать. Героические люди.

Василий Власов