Известно, что после того как об успехах здравоохранения отчитывались в количестве освоенных рублей, стали отчитываться в годах увеличения продолжительности жизни россиян.

Это такая же глупость, но уж больно привлекательна была идея — ППЖ-то росла! Напомним, что во-первых, деревья не растут до небес, и рост ППЖ должен был закончиться. Во-вторых, если система здравоохранения действительно что-то давала, то это действительно можно выразить в деньгах. Вы, может быть, помните, что Г. Улумбекова обнаружила прямую зависимость между ростом финансирования здравоохранения на Руси и ростом ППЖ. Соответственно, было ее настойчивое требование: увеличивать далее финансирование здравоохранения. Этого не сделали. Более того, стали финансирование сокращать. И смертноть повысилась.

Сначала об этом сообщили по итогам 3 месяцев 2015 г. Теперь стало известно, что, судя по всему, это не случайность. За 4 месяца тоже есть рост. И немалый — 3.7%. Удивительно это? Конечно, нет. Но Минздрав, который привык получать печеньки за рост ППЖ, оказался крайним. Вы думаете, они стали объяснять, что были неправы, связывая рост ППЖ с успехами своей работы? Ничего подобного. Они нашли крайнего. Кого? Врача:

«С этой проблемой необходимо разобраться, — заявил премьер-министр Медведев на совещании по проблемам демографической политики.

В свою очередь глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в результате мониторинга, который проводит министерство, сверхсмертность была выявлена на участках, где неэффективно работает один конкретный человек – один врач, фельдшер. В отдельных случаях количество смертей за неделю доходит до семи.

В этой связи Медведев заявил, что врачи должны нести всю меру ответственности за свою работу вплоть до уголовной.»

Возможно, Минздрав действительно провел анализ и обнаружил, что есть такие места, области, участки, где умерло больше людей. Это всегда так, и дело совершенно обычное. Как правило, речь идет о сочетании условий в отдельных местах, а отнюдь не о работе отдельного врача или больницы. Но направление мысли впечатляет. Готовимся к арестам участковых терапевтов.

Или все же врачи создадут профсоюзы?

Василй Власов