Скрининг на рак толстой кишки с помощью сигмоидоскопии (СрпСС) считается одним из самых эффективных в арсенале медицины. НО каковы же его показатели эффективности?

Систематический обзор показал, что они не впечатляющие: после скрининга проходит 10 лет прежде, чем все вмешательства, предпринятые в связи с проведенным скринингом, принесут одну предотвращенную смерть на 1000 обследованных. Иными словами, проводить СрпСС у людей с ожидаемой предстоящей продолжительностью жизни менее 10 лет не стоит. Да и более молодые люди могут не впечатлиться таким небольшгим снижением смертности от колоректального рака. Ведь авторы обзора умалчивают о том, насколько СрпСС влияет на общую смертность. Видимо, никак не влияет или просто обобщенные исследования не дают более-менее точной оценки такого влияния.

А вот вред и неудобства — заметны. Не менее, чем 1/20 и, может быть, даже 1/10 из прошедших СС подвергаются затем колоноскопии. Сама СС примерно у 3/10000 сопровождается серьезными осложнениями. Колоноскопия — у 3/1000 серьезные осложнения. Получается, что одна смерть от колоректального рака предотвращается ценой одного серьезного осложнения. Но и этот не умерший от колоректального рака человек умрет в это же время, просто от другой причины.

Осложнения — в ближайшее время от скрининга, а польза — в течение 10 лет.

Отличный анализ. Резон еще раз задуматься тем, кто полагает, что профилактика дешева и продлевает жизнь, сокращает расходы здравоохранения.

Василий Власов