Некоторые люди полагают, что из новостей в телевизоре и чтения сайтов они получают нечто «объективное».

Сегодня им представляется возможность увидеть это воочию.

Фонтанка.ру написала новость по материалам сайта Россельхознадзора (см. ниже), а через час обнаружила, что Россельхлзнадзор свою информацию переписал. Показательно.

Василий Власов

==============

Россельхознадзор: Вся проверенная российская «молочка» вредна для здоровья

Россельхознадзор опубликовал на сайте новость «об обнаружении вредных веществ в 100 процентах исследуемой продукции отечественного производства». Исследование проводил Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), подведомственный Россельхознадзору.

В ходе исследования были взяты 15 образцов российского молока, молочной продукции, свинины, птицы, а также один образец венгерской говядины. Результаты показали, что во всех образцах российского производства есть вредные вещества, а в венгерской говядине их не оказалось.

 

скриншот с сайта fsvps.ru

Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Например, в четырех образцах молока работники ВГНКИ нашли антибиотик хлорамфеникол, который в медицине используется при дизентерии, пневмонии, гонорее и других инфекционных болезнях. Противопоказан тем, кто страдает грибковыми заболеваниями, псориазом, экземой. Вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта, кожную сыпь. При длительном применении — грибковые поражения кожи и слизистых оболочек.

В одном образце молочной продукции обнаружен антибиотик тетрациклин. В медицине он имеет противопоказания: его нельзя употреблять беременным, детям (до 8 лет), а также людям с язвой желудка и при почечной недостаточности. Среди побочных действий — снижение аппетита, рвота, диарея, гастрит, язвы желудка и 12-перстной кишки, кишечный дисбактериоз, головокружение и т. д.

Во всех образцах российской свинины были обнаружены метаболиты фуразолидона, который обычно применяется для лечения заболеваний в области желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и кожных покровов. В ряде случаев при его применении возможна кожная сыпь, зуд, крапивница. Противопоказан страдающим почечной недостаточностью, заболеваниями печени и нервной системы. Его также противопоказано назначать пациентам, работа которых связана с управлением автомобилем и другими опасными механизмами.

«Специалисты ФГБУ «ВГНКИ» также исследовали один образец венгерской говядины… Нарушений выявлено не было», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

=================

Россельхознадзор скрыл, что 100% проверенной российской «молочки» вредны для здоровья

 

Россельхознадзор переписал пресс-релиз об обнаружении в 100% исследованных образцов российского молока и молочной продукции антибиотиков и других вредных веществ.

 

исходный вариант пресс-релиза

исходный вариант пресс-релиза
скриншот с сайта webcache.googleusercontent.com

Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Во-первых, из текста удалена фраза «в 100% исследуемых образцах продукции отечественного производства выявлены нарушения», во вторых — исправлен заголовок, который в первом варианте не давал надежды на безопасность российских молочных продуктов, а теперь вовсе не указывает на принадлежность этих продуктов к России.

 

исправленный вариант пресс-релиза

исправленный вариант пресс-релиза
скриншот с сайта fsvps.ru

Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Кроме того, количество исследованных образцов сократилось с 15 до 14: исчез единственный иностранный продукт — венгерская говядина. В первом варианте пресс-релиза венгерская говядина по смыслу противопоставлялась насыщенным вредными веществами продуктам отечественного производителя, в новой редакции противопоставлять им стало нечего.