Когда компьютеры были большими, а у меня на голове было больше волос, на основе скопированных у американцев компьютеров в СССР

бурным цветом цвела идея автоматического управления страной. Это теперь «информатизация». Тогда были системы автоматического управления — АСУ. В это время всеобщего асучивания предполагалось, что можно будет генсеку показать, как и где сколько льется стали, а он нажмет нужную кнопку, пойдет сигнал по цепи, и станет стали литься больше…

Те времена прошли, но примитивная идея собирания на всё информации в надежде, что от этого улучшится управляемость, все еще живет.

«Шура, а какие же они еще могут быть?» (если не золотые)

Вот МВД предлагает для всех водителей, т.е. всех имеющих водительское удостоверение, создать национальную базу данных, где будут отражены их диагнозы. Зачем? А для централизации управления, чтоб никто алкоголику не выдал справку!

Полицаям в голову не приходит (или они ею что-то другое делают), что число ДТП вследствие «неправильной справки» ничтожно, если они вообще есть.

В последние годы такие ново-АСУ создают везде, но особенно верят в них всякие силовики-насильники в голубых и краповых погонах.

Василий Власов

См. проект закона тут