Вы не поверите: кардиологи и Нацмедпалата объединились в желании наказывать пациентов, которые не слушаются врачей!

Т. е. Е. Шляхто выступал не в личном качестве, а как представитель Нацмедпалаты и в рамках кардиологического конгресса. Е. Шляхто не был смущен тем, что в его Питере и во всех городах и весях страны нашей уволены тысячи врачей, закрыты сотни больниц и ФАП, и помощь стала менее доступной. Ему и, видимо, всей Нацмедпалате хочется наказать больных. Видимо, рублем. Впрочем, может быть, они стали и сторонниками телесных наказаний. Представляете, больной не бросил курить и его наказывают публичной поркой перед дверями поликиники, чтобы другим было неповадно…

РИА сообщает, что Минздрав устами пресс-секретаря подтверждает, что готов рассматривать любые предложения в установленном порядке. Это, конечно, правильно. Всякий безумец должен иметь право на рассмотрение своего заявления. А вдруг ему действительно марсиане или КГБ/Госдеп электроды в голову вживили? Остается надеяться на Минздрав, который неоднократно в последние годы принципиально держал оборону против идиотских инициатив и уступал только после, видимо, грубого насилия, как в случае с ограничением права на аборты.

Василий Власов

«Минздрав готов обсудить введение ответственности пациентов за здоровье
15:3524.09.2015 (обновлено: 15:36 24.09.2015)279414

http://ria.ru/society/20150924/1279253081.html
Ранее вице-президент Национальной медицинской палаты Евгений Шляхто выступил с инициативой ввести юридическую ответственность пациента за свое здоровье, если тот не следует советам врачей и не проходит вовремя профилактические медосмотры.

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Минздрав России готов рассмотреть инициативу о введении юридической ответственности пациентов за их здоровье, если она поступит в ведомство, заявили РИА Новости в пресс-службе.

По данным СМИ, выступая на пресс-конференции Российского национального конгресса кардиологов, главный внештатный кардиолог Минздрава, вице-президент Национальной медицинской палаты Евгений Шляхто заявил о целесообразности определить юридическую ответственность пациента за свое здоровье, если тот не следует рекомендациям медиков и не проходит вовремя профилактические медицинские осмотры.

«Если такая инициатива поступит в Минздрав, мы ее рассмотрим в установленном порядке», — заявили в пресс-службе.»