Госкомстат нас не порадовал, как на то надеялся Минздрав. Смертность к прошлому году остается повышенной на 0,8%, а рождаемость сниженной — на 0,7%. То же, что на 1 сентября.

Не может не радовать снижение младенческой смертности (до 1 года) — 6,6 против 7,5 на 1000 живорождений.

Причины смерти все те же. Продолжается фантастическое снижение сердечно-сосудистой смертности. В сентябре 2015 к сентябрю 2014 г. это уже 6,5% (За 9 месяцев — 1,2%). Выглядит так, что Минздрав активно переписывает смерти на кишечные инфекции (+13%) и респираторные (+14%). Прочие болезни «выросли» аж на 15,6%. Когда-то снижение смертности от инфекций считалось важным показателем эффективности системы здравоохранения. Сейчас же задача — снизить показатели смертности от ССЗ. Интересно, когда Минздрав опомнится?
Лидерами в «снижении» смертности от ССЗ (на 15% и более) являются Липецкая, Московская, Амурская области и Адыгея. При этом в Адыгее заметного снижения общей смертности не произошло, а в Липецкой общая смертность даже повысилась. При том, что в Липецкой области смертность от ССЗ составляет 5/13 от общей, такое снижение выглядит как дурная фантастика. Как этого могут не понимать манагеры здравоохранения — непонятно.

Василий Власов

Апдейт:

Демографические данные  о повышении смертности делают более ралистичными планы Правительства:

Правительство России полностью решит проблему с жильем для ветеранов Великой Отечественной войны в следующем году

Это заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, будет выделено порядка 10 миллиардов рублей. Сейчас в очереди чуть больше тысячи ветеранов.