Систематический обзор опубликован в Ланцете. В нем есть две детали: смешная и важная.

Смешная: в журнале, известном своим стремлением к высоким стандартам научных публикаций, в общедоступном резюме приводятся только величины относительного риска. Снижение ОР статистически значимо — еще бы — обобщено 123 исследования, и из них 113 имеют низкую вероятность смещений. Это беспрецедентно высокое качество исследований, включаемых в сисобзоры. ОР для общей смертности составляет 0.87. Авторы не сообщают нам, 0.87 от чего?

В общем понятно, почему не сообщают. Во-первых, в каждом испытании и иногда в отдельных подгруппах испытания абсолютный риск смерти разный. Поэтому 0.87 может быть и от 20% в год и от 1%. Во-вторых, поскольку абсолютный риск смерти у лиц с гипертензией обычно не очень высок, сообщение о том, что ежедневное лечение при отсутствии симптомов, но с побочными эффектами и за порядочные деньги приводит к снижению риска на 0.1% в год, выглядит очевидно непривлекательным. Вот и демонстрируют нам лукаво ОР. Кто-то подумает, что снижение относительного риска на 13% — это ожидаемое снижение риска у него в следующий год…

Важная деталь. Авторы заключают: «Our results provide strong support for … providing blood pressure lowering treatment to individuals with a history of cardiovascular disease, coronary heart disease, stroke, diabetes, heart failure, and chronic kidney disease.» Иными словами, в конце концов они сообщают нам важную правду — нужно снижать артериальное давление У ЛИЦ ВЫСОКОГО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА.

Василий Власов