нам результаты подсчетов смертности и ее причин за ноябрь 2015 г. и за 1-11 месяцы итогом.

После того, как в октябре смертность упала аж на 6% и прибила поднявшуюся было в начале года цифру к уровню 2014 года, можно было ожидать, что статистика позволит себе чуть расслабиться и показать нам к новому году мелкие неприятности. Она и показала.

Смертность за ноябрь незначительно повышена и по итогам 11 месяцев — тоже. Все наши демографы, известные своим скептицизмом, цифрам начала года верили и говорили, что наверное (!) по итогам года повышение смертности будет иметь место. Так и случилось, но прирост смертности близок к нулю.

Минздрав, упорно снижавший сердечно-сосудистую смертность, тоже расслабился. В октябре ее снизили к прошлому году аж на 11%. В ноябре же только на 6% Поэтому по итогам 11 месяцев снижение получается «только» 2.6%. При повышенной (хоть и немного) смертности снижение частоты ОСНОВНОЙ причины смерти на 2.6% выглядит подозрительно.

Смертность младенцев снижается быстро. От туберкулеза смертность снижается быстро. Если верить этим данным, то всё совсем не так плохо, как могло бы быть при предложенных обстоятельствах.

Василий Власов