В то время, как начальник профилактики в Национальной службе здравоохранения (NHS) рекомендует врачам в период сезонного подъема заболеваемости гриппом — при подозрении на грипп у пожилых и у лиц с высоким риском осложнения профилактически назначать тамифлю,

сообщество врачей общей практики (GP) реагирует на эти рекомендации с обоснованным скепсисом: опубликованный в прошлом году систематический обзор, основывающийся на всей совокупности данных, с большим трудом добытых у Рош, показывает, что польза от Тамифлю, в особенности профилакическая, в том числе у пожилых, крайне мала, если вообще существует. Напротив, вред для принимающих Тамифлю реален и возникает часто. Соответственно, ведущие GP призывают врачей воздерживаться от выполнения рекомендаций по профилактическому применению Тамифлю.

Ситуация странная, если не дурацкая: те же руководители NHS, которые требуют воздерживаться от назначения антибиотиков, призывают к широкому назначению противовирусных. Да, антибиотики ведут к распространению антибиотикоустойчивой флоры. Но вирусы мутируют и приспосабливаются гораздо быстрее… По-видимому, мы имеем дело с безумием посредственной бюрократии, которая оккупирует руководство здравоохранением не только в России. Напомним, у нас Минздрав рекомендует широкое применение не только Тамифлю, об эффективности которого есть хотя бы кривые доказательства, но и причудливых отечественных «лекарств». Если это не объяснять глупостью, то это приходится объяснять коррупцией.

Василий Власов