В Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, где долгие годы царствует Лео Бокерия, под его и его ближайших сотрудников руководством длительное время готовились и защищались «липовые» диссертации.

Впрочем, нет никаких оснований полагать, что теперь это не так.

Теперь добрый человек проанализировал и сделал достоянием гласности — в  узких кругах, мы не удостоились — статистику работы «национального центра». Оказалось, что она сильно не впечатляет. Т.е., конечно, мы знали, что исходы операций там не блестящие, но народу хотелось верить в величие наццентра.

Все, кажется, развивается по коррупционной схеме: заместитель Л. Бокерии А. Ревишвили (то же руководитель списанных диссертаций) стал директором Института хирургии им. Вишневского. Если преемником Л. Бокерии станет его дочь, то это закрепит за нашей медициной ее средневековый непотический статус.

Василий Власов

Апдейт 20160127

Вот, коллеги меня поправляют: Л. Бокерия уже многие годы в основном занимается освоением денег Минздрава, став даже распределителем казенных денег общественным объединениям. По-видимому — своим же. Результаты впечатляют. Это действительно не диссертации-магистрации или хирургия какая.

«создание …движения за здоровый образ жизни было бы в самый раз именно сейчас, поскольку некоммерческие организации набирают реальный оборот, есть большая поддержка со стороны Президента страны в финансовом отношении. Конечно, нам надо продумать форму консолидации, определить партнеров, чтобы не было организаций-однодневок…

Надо понимать, что за год, конечно, невозможно сделать очень много в таком вопросе как борьба с ССЗ и, тем не менее, многое удалось сделать. Понимая, что эта тема началась не вчера и закончится не завтра, эта чума XX века плавно переползла в XXI век, Президиум Лиги здоровья нации выступил с обращением о проведении 10-летия борьбы с ССЗ.» (Л. Бокерия, январь 2016, надо понимать, что он еще 10 лет собирается…)

В заключение торжественного заседания Лига кооптировала новых членов своего президиума, список говорит сам за себя.

Еще апдейт — публикации Бокерии

http://whatdoctorsread.blogspot.ru/2016/01/scopus.html