Итоги 2015 г. оказались неплохи по смертности — мы это анализировали. Но некоторые детали статистики в течение года оставляли отдельные вопросы без ответов.

Теперь, в начале февраля, когда национальная статистика еще недоступна, поступают предварительные сведения из регионов. В Петербурге повышение смертности заметное, выше, чем было повышение смертности в начале 2015 г.

Причин у январского скачка может быть несколько. Во-первых, это может быть реальная неравномерность смертности, характерная для годового цикла. Во-вторых, это может быть повышенная смертность в связи с сезонным фактором (в прошлом году Минздрав России пытался все объяснить гриппом). В-третьих, это может быть регистрация случаев смерти, не вошедших в декабрьский счет (это следствие праздников, но также помогает улучшить статистику декабря и приятненько завершить год, а в начинающемся, может, еще ишак сдохнет).

Можно полагать, что смертность окажется повышенной не только в Петербурге, но и во всей стране. Почти очевидно, что в таком случае Минздрав скажет, что дело в страшном гриппе.

В реальности в ходе экономического кризиса, проявляющегося, в том числе, в растущей безработице, снижении реального размера пенсий и зарплат, удорожании и даже исчезновении из аптек лекарств, сокращении доступности медицинской помощи, смертность и должна расти. То, что в течение последних двух лет благоприятные изменения смертности остановились, можно расценивать как начало нового периода сокращения продолжительности жизни — уже четвертого после Второй мировой войны.

Василий Власов