Назвали это испытание именно в надежде на получение впечатляющих результатов. Читайте, статьи доступны всем. Судите, оправдались ли надежды

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1600175

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1600176

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1600177

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMe1603504

В последние годы главной темой кардиологических дискуссий, по крайней мере у терапевтов, которые более, чем хирурги-чинильщики трубок, склонны дискутироать, было обсуждение вопроса: нужно ли статинами и  гипотензивными кормить всех взрослых людей или ограничиться только теми, у кого повышен риск сердечно-сосудистых событий? Кажется, последнее время побеждали те, что требовали лечить всех взрослых без разбора.

Но умные люди организовали испытание. В него не стали включать людей с низким риском, но и с высоким — тоже не стали. Со средним риском включали. Создали факторный дизайн, т.е. как препараты по отдельности, так и их комбинации. Все эти результаты описаны в статьях, на которые я дал ссылки.

Итог оказался подходящим для скептиков: несмотря на то, что пациентов в испытании было довольно много (13 000), никакая комбинация профилактического лечения не снижала смертность.

Частота сердечно-сосудистых событий снижалась на розувастатине.

Отдельные сердечно-сосудистые исходы и их комбинации вроде бы (апостериорный анализ) были реже на гипотензивной терапии, но только у лиц с повышенным давлением.

Никаких чудес, коллеги. А наука — хороша. Сделали бы у нас такое — вот это было бы импортозамещение!

Василий Власов