Медицинские исследования уже давно определяют поведение людей и их пищевые предпочтения. Только делают они это непрямо…

Делают они это опосредованно, через упрощения и популярную прессу, которая по мере сил — малых своих — доносит до народа то, что она поняла из исследований. В результате самое важное — неопределенность медицинских оценок — из внимания людей выпадает. Если же еще учесть, что исследователи публикуют свои материалы не полностью или частями с интервалом в 10 лет, то и подумать страшно, насколько больше пользы эти исследования приносят, чем вреда.

В последние годы большой критике подвергаются бывшие обычными утверждения о том, что надо есть меньше жира, меньше холестерина. Еще один, вероятно, решающий вклад внесла группа ученых, проанализировавших (наконец-то!, через 40 лет!) полные результаты контролируемого испытания диеты с замещением жиров на полиненасыщенные.

Оказалось, что если проанализировать все данные, то получается, что замена в пище жиров на полиненасыщенные приводит к снижению концентрации холестерина в крови, но…. чем больше холестерин снижается, тем выше смертность. Авторы не остановились на этом и провели систематический обзор всех РКИ, сравнивавших «обычную диету» с диетой с заменой на полиненасыщенные жиры. Да, да, и во всей совокупности сравнительных испытаний замена на полиненасыщенные к улучшению выживания не привела. Комментаторы пишут, что, дескать, все равно будут есть зерна и овощи-фрукты. Исполать.

Я намажу ржаной хлебушко сливочным маслом, отрежу кусочек пекорино… Кофе… Бэ эзрат ха шем

Василй Власов