В JAMA опубликовано исследование, которое ненавидящие толстяков в ближайшее время начнут использовать для пропаганды недоедания. Кстати к продолжающемуся на Руси экономическому кризису

Суть проста: в меру упитанных американцев рандомизировали в группу ограничения калорийности питания или в группу обычного питания. И, якобы, недоедавшие чувствовали себя лучше и даже с сексом дело у них стало лучше. Статья стоит в открытом доступе и все желающие могут.

Однако, прежде чем борцы с удовольствиями жизни упадут в судорогах, посмотрим на некоторые детали.

Исследование опирается на старую гипотезу, подтвержденную в опытах на животных. Якобы, меньше ешь — дольше живешь. Беда в том, что дольше живут животные, которых с рождения кормили так мало, что у них было отставание в длине тела. На людях никто такое и помыслить не может.

В исследование приглашали добровольцев и отсеяли подавляющее большинство. Из 11 000 отобрали 220, а анализировали только 218. Из них 152 — женщины. Если кто-то слышал про репрезентативность, то это как раз тот случай, где ее нет. Мало того, что тут явно есть смещение добровольца, так еще и селекция людей здоровых и мотивированных, что видно из процедур. А какая селекция произошла еще, помимо очевидной, и сказать невозможно.

Наконец, а было ли в этой группе полезное изменение? Смотрите сами. Все различия, приведенные как полезные и статистически значимые, тривиальны по размерам. Малый размер различий — главное, что дает основания для того, чтобы предполагать, что они происходят от привходящих факторов.

Ешьте в удовольствие. Конечно, избыточные калории — нехорошо. Поэтому не набивайте утробу. В особенности дрянностями типа чипсов или донатсов. Но если аппетитное бланманже или гусь… Вы получите такое удовольствие, что никакие статистически значимые повышения Beck Depression Inventory-II оценки вам не страшны.

Василий Власов