Давно и настойчиво мы подчеркиваем: диспансеризация не имеет научного обоснования, она заставляет врачей делать ненужную работу и обременяет пациентов.

Чтобы справиться с бессмыслицей, врачи фальсифицируют сведения о диспансеризации, нарушая закон для того, чтобы хоть как-то справиться с настоящей работой. Обман родит преступление.

Недавно достоянием общественности стало событие, показывающее, до какого предела может дойти бессмыслица диспансеризации: в Петербурге женщине с предварительным диагнозом рак молочной железы отказали в проведении маммографии потому, что все возможности получения маммографии были исчерпаны для скрининговой маммографии.

Мало того, что диспансеризация в целом научно не обоснована. Именно профилактическая маммография бесполезна, более того, вредна выявлением несуществаующих раков и раков, которые не нужно лечить.

В нашем бедном здравоохранении ресурсы медицинской помощи должны быть предоставлены в первую очередь тем, кто в них действительно нуждается и может получить пользу.

Василий Власов