Вы, верно, видели людей, которые носят на себе электронные устройства, регистрирующие физическую активность обладателя и дающие советы, как ее и насколько надо увеличить?

Я недавно опростоволосился, спросил, что за ценные сведения носятся на запястье во флэшке. А оказалось, что у дамы это гаджет крутой. Он, конечно, статусный и гламурный и вообще.

Но как с научными доказательствами полезности? Т.е. мы знаем, конечно, что от спорта пользы для здоровья нет, а только вред, а от занятий физкультурой польза есть, видимо, в той степени, в какой это отвлекает людей от более вредных занятий. Но, м.б. дозированная физическая активность может помогать в достижении каких-то конкретных, реальных целей. Например, помогать худеющим достигать своих целей.

Действительно, ведь «калории сгорают», и если помогать человеку поддерживать более высокий уровень активности, то, наверное, он станет быстрее худеть? Вот такую гипотезу можно проверить. И её проверили. Провели РКИ. В нём группе худеющих по современным технологиям через 6 месяцев подключили или нет (в случайном порядке) носимый девайс с интернет-интерфейсом, учитывающий физическую активность и питание. Длительность эксперимента была 24 месяца — довольно много и, что важно, так долго — редко бывает.

И?

У тех, кто дополнительно пользовался гаджетами, результаты были хуже (PMID: 27654602).

Так что можете посмеиваться над носителями этих девайсов так же, как над носителями шерстяной ниточки.

Василий Власов