Врачам: Минфин предложил снизить темпы роста зарплат врачам. Как передает РБК, предполагается, что вместо обещанных 10% вознаграждение медикам вырастет в 2017 году на 5 с половиной. Профильный комитет Госдумы накануне поддержал это предложение. Освободившиеся 76 млрд руб. пойдут в резерв Фонда обязательного медицинского страхования.

Примечательно, что возглавляет этот комитет не кто-нибудь, а доктор Морозов, который хорошо знает, насколько зажрались эти врачи. И, конечно, порадуемся за ФОМС: у них в резерве будет еще больше денег.

Уточнения в тот же день: всё правильно, но это не окончательное решение. «Во-первых, это предложение не формализовано. Это предложение одного из ведомств. Вы знаете, что в любом случае такие предложения подлежат межведомственному согласованию. Есть социальный блок, есть точка зрения и курирующего вице-премьера и так далее, мы пока не знаем этих точек зрения. То есть какая-либо позиция правительства, кабинета министров в данном случае не выработана, и она никак не озвучивалась», — сказал пресс-секретарь президента В Кремле напомнили, что ориентиры в социальной сфере содержатся в майских указах президента. По его словам, решение об «адаптации вот этих вот ориентиров не принималось», а глава государства «акцентировал актуальность тех задач, которые стоят в соответствии с майскими указами». Согласно проекту бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год и плановые 2018–2019 годы, который был одобрен 5 декабря профильным комитетом Госдумы, вместо обещанных 10,6% вознаграждение медикам вырастет в 2017 году на 5,4%. Эту поправку предложила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.»

 

А депутат и доктор Морозов — он интересный. Вот: «Он ставит мораль и этику выше закона, когда речь идет о детях, и собирается вернуть в школу «настоящих врачей»…. «в нашей стране любая беременность сверхценна. И мы должны точно так же охранять ее и не давать возможности ее прервать».

Представляете, что будет, когда очередная антиабортная инициатива попадет в руки этого противозаконного моралиста? Да ещё если вдруг не будет прямого указания Володина или Путина? Инициативу ведь проявит…

Или вот ещё: «Во-первых, если делать по-новому, без разрезов, то вы вечером уходите из больницы. Три маленьких дырочки — и у вас ничего не болит. Можете таблетку анальгина принять, и всё. Во-вторых, никакой спаечной непроходимости потом. В-третьих, на вас не потрачено много препаратов. В-четвертых, вам не придётся тратиться на санаторно-курортное лечение. »

Это наш хирург и профессор — про удаление желчного пузыря, про которое точно показано, что его удаление лапароскопически не приносит преимуществ больному.

И этот депутат будет писать нам законы?

Василий Власов