до предела, точнее выше всяких пределов ситуацию с непотизмом в научных медицинских организациях России

Оказались избранными в члены-корреспонденты столько детей научных начальников, как никогда раньше. И до этого меднаучначальники бесстыдно передавали свои должности детям вместе с коллективами научных и прочих работников и бюджетным финансированием. И до этого все терпели. Но, видимо, гной давал себя знать. Не случайно же президент предупреждал перед выборами своих манагеров — не ходите в академию. Все равно пошли. И дети пошли.

Пришлось обратиться к старой директиве правительства (постановление №568 от 5 июля 2013 г.). Сняли Блохина- младшего, Барановы сохраняют свои родственные позиции.
«В ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии», возглавляемом Анной Кубановой, до недавнего времени в должности  заместителя директора по научной работе трудился ее сын Алексей Кубанов. «Заместитель директора по научной работе уволился два дня назад», – сообщили корреспонденту Vademecum в отделении по научной работе Центра дерматовенерологии и косметологии.» В РАН он все же сумел избраться.
Говорят, что «…главный научный сотрудник ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Ольга Бокерия в ближайшие дни уволится с занимаемой должности.» А ведь разговоры шли, что ей отец готовился
передать «фабрику под золотой крышей».

«Пресс-секретарь ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» (РКНПК) Константин Иванов подтвердил Vademecum, что недавно из учреждения ушла дочь и. о. директора РКНПК Ирины Чазовой Ольга, которая ранее трудилась там научным сотрудником.»

Но таких ведь чадолюбивых начальников — масса. И масса эта активная и сильная. Поэтому министр В. Скворцова сопротивляется, собирает совещания, просит уточнить

Василий Власов