Выборы в РАН так впечатлили людей, знающих о существовании РАН, что они стали использовать непарламентские выражения и даже по прошествии месяцев не могут прийти в себя.

Есть от чего.

В академики выбрали сразу целую группу чиновников, которые к науке имеют весьма отдаленное отношение. Не то, чтобы этого никогда не было. Было. И губернаторов выбирали, и членов Политбюро ЦК КПСС. Поскольку теперь РАН есть ФГБУ, то главный начальник имел все основания полагать, что его послушаются и некоторые чиновники поберегутся идти в академики. Но то ли президент свою страшилку подписывал зелёным карандашом и её не надо было бояться информированным людям, то ли они действительно этой страшилки не испугались? Кто знает… Мне ближе первая гипотеза. Вон — начальник военной медицины – страсть какой ученый. И ничего. Выбрался в РАН и уволился.

В академики выбрали кучу детей академиков. Причем вполне одиозных детей, вроде Севы Медведева, который нередко выглядит как экземпляр из паноптикума. Или О. Эпштейна. Интересным образом избранные дети стали примером того, что опять же можно главного начальника не слушаться. Вот директор Онкологического научного центра сказал, что не будет он увольнять своего сына, и не уволил. И ничего с ним не сделали. Видимо, он и передаст Онкоцентр сыну со всеми холопами.

Результат выборов выглядит странным ещё и вот почему. На пленарном заседании страстно выступил один из самых видных академиков и общественный деятель Виктор Васильев. Он говорил о кандидате О. Эпштейне – известном своим бизнесом Материа Медика, производящем гомеопатические препараты на основе его со товарищи разработок вполне подозрительного свойства. Чего стоит только факт опубликования О. Эпштейном почти 50 статей в одном журнале в год защиты докторской диссертации! Вероятно, это – уникальный случай в истории. Впрочем, журнал-то известного свойства – Бюллетень Эксп. Биол. Мед. Там статьи публикуют «по рекомендации». Вероятно, О. Эпштейна заинтересованные друзья хорошо рекомендовали и в академики. На выборном заседании рекомендовал его и.о. академика-секретаря отделения физиологических наук РАН академик Ю. Наточин. И заверял, что никакой он не гомеопат. Впрочем, гомеопатом О. Эпштейна можно называть только в том смысле, если использовать «Г» как ругательство. О. Эпштейн — производитель сомнительных научных трудов (его статьи в международных журналах на английском уже стали объектом критики и, возможно, будут отозваны).

Но голосование привело к потрясающему результату: против О. Эпштейна проголосовали всего 300 человек (точное число нам не удалось узнать — это из более, чеем тысячи голсовавших). Как такое возможно?

Видимо, результат объясняется тем, что самая научная организация применяет самую удобною для фальсификаций систему выборов.

Бюллетени для голосования печатаются на принтере и копируются. Никакой защиты нет.

Счетная комиссия не работает как комиссия – коллективно. Члены комиссии рассаживались рядом с «девочками» и читали им результаты голосования с одного бюллетеня, потом с другого. Что и как читал член комиссии и что вводила «девочка», никак не контролировалось.

Никто не знает, какое программное обеспечение использовалось для ввода данных, их обобщения с отдельных рабочих мест и подведения итогов. Возможно, это вообще были отдельные таблички Екселя… Тогда легко представить, насколько незатейливой могла быть процедура формирования итогов голосования.

Описанное – это то, что мы знаем из рассказов немногих возмущенных очевидцев.

Теперь мы имеем все основания еще немного подождать, найдется ли в РАН достаточное количество уважающих себя людей, чтобы инициировать пересчет результатов голосования. Если окажется, что бюллетени уже уничтожены, это для всякого непредвзятого человека должно стать весомым доказательством того, что фальсификация была, и была она организована при прямом руководстве президента РАН.

Я не знаю, насколько эти выборы РАН действительно «достали» В. Путина. Но вот то, что мы узнаём о процессе этих выборов, выглядит достаточным для того, чтобы их результаты отменить и сместить весь президиум РАН. Как без решения президиума РАН могли появиться места для выборов академиков по таким научным специальностям как «электрификация сельского хозяйства» и «экономика фармации»?

Василий Власов