В 2017 г. уже даже Собянин знает, что в Москве снижается быстро больничная летальность, а не смертность!

«За последние четыре года количество умерших от инфаркта миокарда в Москве уменьшилось в 2,8 раза. Больничная летальность от острого инфаркта миокарда в 2016 году составила 6,7 процента, хотя ещё около 10 лет назад она превышала 30 процентов.»

Это потребовало от нас 2 года разъяснительной работы, напрягло наши отношения с московскими кардиологами, но… Вот оно, удовлетворение педагога!

http://osdm.org/blog/2015/03/12/proklyatye-procenty/

http://osdm.org/blog/2015/06/17/a-xripun-opyat-pro-procenty/

Теперь нам надо заняться инсультами, в смысле, просвещением в отношении инсультных программ:

«Собянин: В Москве ежегодно более 42 тысяч человек попадают в больницу с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Первые 4,5 часа после проявления признаков болезни — это то терапевтическое окно, когда оказание помощи наиболее эффективно. Для улучшения помощи больным с инсультом начато формирование специальной инсультной сети, в которую входит уже восемь специализированных центров. Помимо этого, работает 57 кабинетов вторичной профилактики инсультов.

«Восемь из двадцати сосудистых центров сегодня применяют технологии, которые позволяют механическим путём восстанавливать кровоток в мозговых артериях, и люди перестают быть инвалидами», — подчеркнул Алексей Хрипун.»

Мэр, вероятно, предполагает, что благодаря этим самым инсультным центрам  больные меньше умирают. Иначе чего бы он читал этакий текст? Между тем, тромболизис, даже проводимый в оптимальные сроки, НЕ увеличивает выживаемость после инсульта.

Что же касается «механическим путём восстанавливать кровоток в мозговых артериях, и люди перестают быть инвалидами», то это — вовсе неправда. Доказательства эффективности внутрисосудистых вмешательств при инсульте очень хлипкие, нигде в мире этот вид лечения не является массовым, а рассматирвается как преимущественно экспериментальный. И уж точно из инвалида сделать не-инвалида таким образом нельзя.

Василий Власов