Поучить больничных педиатров госпитализировать детей по показаниям, лечить без кардиотоников и мозгопротекторов, и оказалось, можно средствами обучения доказательной медицине дело улучшить

Это кластерное РКИ было опубликовано в Бюллетене ВОЗ. Результат настолько большой, что даже как-то необычно видеть: как правильно испытания показывают скромный эффект от обучения. Правда, в этом исследовании были повторные в течение года тренинги, а в ослеплении оценивающих результаты врачей можно сомневаться.

Показатели качества ВОЗ применительно к ведению рассмотренных частых состояний были модифицированы, в том числе включили «применение без показаний так называемых кардиотоников и нейропротекторов». Авторы не сообщают, какие показания считались обоснованными для назначения Актовегина, Церебролизина и Кавинтона.

Среди авторов статьи есть и русский академик — Л. Намазова-Баранова. Помимо поздравлений с хорошим исследованием, нельзя не удивиться: почему это в России (насколько мне ведомо) не было проведено ни одного контролируемого испытания методов повышения качества госпитальной помощи? Ясно, что это исследование в Киргизии было проведено благодаря всесторонней помощи ВОЗ. Но теперь-то, может быть, надо и в России заняться? Не все же лекарства испытывать и через апробацию на казенные деньги те же лекарства впаривать в госзакупки?

Василий Власов