После истории с фальшивыми рецензиями на статьи китайское правительство провело расследлования и установило, что почти 500 ученых

так или иначе нарушили нормы научной работы. В основном, видимо, речь идет о фальсификации материалов исследований.

В России до сих пор при упоминании Китая вспоминают о нем, как о стране, где много людей и все на одно лицо, или что там всё причудливо (вырезают шар в шаре, танцуют с драконами) и бедно.

Между тем, в Китае уже и зарплата выше, чем в России, и календарем григорианским пользуются нормально. Они еще делают железки, которые на Руси делать не умеют. И, наконец, они осваивают гуманитарные технологии, в том числе технологии управления наукой. Вот и со своими проблемами мошенничества в науке они работают активно, не то, что россияне.

Напомню, что в России министры и замминистры в правительстве сидят с ворованными диссертациями. Журналы публикуют серийные статьи одинаковые. Диссертационные советы присваивают ученые степени за ничтожные и ворованные диссертации. Такие же проблемы в РАН, в органах управления финансами, в том числе в органах, финансирующих науку. За 25 лет не было проведено ни одного расследования нарушений норм научной работы.

Еще немного, и китайцы станут относиться к русским ученым как …

Василий Власов