Миллионы людей трескали сою, производители заработали на этом миллиарды (если не триллионы)

А всё почему? Потому, что весьма несовершенные исследования диеты и факторов риска ССЗ показывали, что, вроде бы, употребление в пищу соевого белка связано со снижением риска ССЗ.

И вот накопление новых данных и отсутствие данных хороших привело к тому, что FDA пересматривает свои рекомендации и планирует снять с соевых продуктов указание на то, что они предотвращают болезни сердца.

За последние десятилетия так уже было с рекомендациями не есть холестерин-содержащие продукты (яйца, сливочное масло), меньше есть жира, больше есть каротина…

Почему так происходит? Да потому, что ученые увлечены тем, как бы свои результаты пристроить, а политики ищут, вокруг чего бы возбудиться и куда деньги потратить, а бизнесы рыскают в поисках идей, как бы еще какую железку или химию продать для удлинения или усиления или ослабления.

Для того, чтобы лучше впаривать, придумали такой умственный трюк: если опасность велика, то надо действовать, даже если научных данных еще недостаточно. Типа: ведь это страшно опасно, если большой астероид расх-т Землю! Значит, надо срочно вложиться в программу выявления астероидных опасностей и как этому противодействовать.

То же и с рисками для здоровья. Это ничего, что наука не знает, как лечить ожирение, бросим клич и будем стараться его предотвратить. Ах, наука не знает, как предотвращать??? Но что-то же надо делать! Лишить детей шоколада! запретить смотреть ТВ/кино/компигры! потратить деньги на спортплощадки… И везде оказываются под руками людишки, готовые сбацать программку для контроля над ТВ/интернетом, для замены настоящего масла на маргарин, для продажи тренажеров… а за углом еще продавцы анаболиков…

Кажется, чего уж проще: подождите до появления пригодных научных данных… Нет, они хотят сегодня и сейчас.

Василий Власов