Сообщается о печальном случае — врач умерла после 24 часов, проведенных на работе.

Почему она работала так долго? Потому что (так обычно бывает) хотела заработать больше денег и потому что главврач принуждал к этому. Почему принуждал? Потому, что даже если врач не хочет работать более, чем на ставку, его заставляют, чтобы он получил за месяц поболее, для выполнения майских указов.

Ситуация идиотическая: шахтер под землей 6 часов и за это получает зарплату. И её признают зарплатой шахтера. А врачу зарплату за 8 часов платить не хотят. …

Сколько себя помню, с советских времен, водитель городского автобуса получал больше врача. Бесконечный день сурка.

ввв

Апдейт 2017 10 31

Сообщается, что руководители здравоохранения н-й области решили положить конец самоуправному найму главнюками врачей по совместительству. Теперь это надо будет согласовывать в министерстве. Видимо, в этом регионе какая-то аномалия, и они не слышали про «майские указы»…

Апдейт 17 11 01

«За первое полугодие 2017 года среднемесячная заработная плата врачей в целом по России составила 53 тысячи рублей, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения».

«По итогам первого полугодия 2017 года в целом по Российской Федерации среднемесячная заработная плата врачей составила 52,9 тысячи рублей, среднего персонала – 29,4 тысячи, младшего персонала – 19,3 тысячи», – сказала она.»

Учитывая, что зарплата имеет сильно скошенное распределение, 53 средняя означает, что чаще всего, видимо, около 30, но у немногих до миллиона. Если бы В, Скворцова не лукавила, как принятов правительстве, она бы сообщила нам не среднюю, а медианную зарплату.

Василий Власов