В то время, как вся прогрессивная медицниская общественность наслаждается обещаниями Минздрава победить туберкулез в короткой перспективе, Минздрав потихоньку разместил проект приказа,

утверждающего Порядок разработки стандартов оказания МП. Вы еще можете на него посмотреть тут. И даже оставить пожелания. В надежде, что кто-то станет их читать.

Я со свойственной Незнайке простотой прочел проект и обнаружил, что в нем описывается процесс внесения проекта стандарта в Великую БД Минздрава и согласования. А вот процесс создания, критерии, методы оценки… Почти ни слова.

Если всё так останется, то  опять будет модель паровоза в натуральную величину. М.б. она даже будет пыхтеть и испускать пар. Но не поедет.

Еще:

п. 3 «разрабатываются с учетом клинических рекомендаций» не несет ясного смысла — что значит с учетом?

«клинических рекомендаций (протоколов лечения» — эта формулда устаревает в случае принятия поправок к ФЗ 323 (не лечения, а ведения больных, в том числе диагностики и профилактики…); в п. 9 также исопльзуется формула «протоколов лечения»

п. 5 упускает необходимость вариантов стандарта не только по видам/методам, но и по условиях оказания помощи

Рецензируемый Порядок не описывает разработку стандартов МП, а только их обработку на заключительном этапе. Важнейший этап «подготовки» в нём не отражен. Иными словами, главное, что определяет содержание стандарта, не описано ни по времени, ни по содержанию, ни по составу исполнителей, ни по методике работы. Например, медико-экономическая оценка упоминается, но не уточнены ни её цели, ни объем, ни методы.

Василий Власов