Вчера, 21 февраля, состоялась презентация доклада «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени»По ссылке вы найдете статью в Фармацевтическом вестнике, который выбрал для освещения почему-то выступления В. Омельяновского, рассказавшего о трудностях продвижения кост-шеринга. Возможно, выбор редакции таков, поскольку она отражает интересы фармацевтической отрасли.
Но было бы важным в статье представить и иное, сказанное на совещании. Я выступил очень резко в поддержку позиции ФАС.

Почему?

1) потому, что Минздрав России: не может справиться технически даже с простейшими задачами типа напечатания свидетельств об аккредитации для врачей — год за годом; включает в ПЖНВЛС Кортексины и Фортелизины…

2) потому, что риск-шеринг — это по определению технология проникновения на рынок запредельно дорогих препаратов без снижения цены

3) потому, что именно в прошлом году риск-шеринг продвигался применительно к дорогим и высокоэффективным препаратам для лечения гепатита С, т.е. препаратам, категорически не соответствующим признакам препаратов, применительно к которым практикуется риск-шеринг. Я бы сказал — бесстыдно продвигался.

Василий Власов