Уже не один коллега прислал мне ссылку на исследование вполне себе среднего качества, опубликованное в Nutrition and Diabetes, и из которого якобы следует, что поедание пасты не только не толстит, но даже хорошо для фигуры.

Обратившись к оригиналу, который, кажется, большинство воодушевившихся макаронами комментаторов расценили как excuse, мы находим нечто обратное.

Описаны результаты когортного исследования, обнаруженные связи в котором авторы называют ассоциациями. Это комментаторам вольно было ассоциации трактовать как причинности и делать вывод о безопасности пасты для талии. Более того, в этом тексте описываются данные однократного обследования людей, т.е. это — поперечное исследование. И да, толстяки меньше ели пасты. Нормальным был бы вывод о том, что толстяки отказываются от пасты. Вот и все.

Стоит еще заметить, что исследование — из Италии. Хоть авторы и сообщают об отсутствии конфликта интересов, надо иметь в виду, что позитив про макароны из Италии, это как позитив про кофе из Бразилии.

Не меньше будет спекуляций в связи с другим исследованием, на этот раз действительно когортным. Это — еще одно из исследований прекрасного Nurses’ Health Study, одного из брильянтов в мировой эпидемиологии. В упомянутой публикации речь о том, что при длительном наблюдении обнаруживается: при исключении фактора калорийности пищи и некоторых других , те люди, кто вместо углеводов потребляет больше животного жира, имеют пониженную смертность (на 16%). Если разложить жиры на компоненты, то получается, что с насыщенными жирами и, в особенности, с транс-жирами, связано/ассоциируется повышение — небольшое — смертности, а с повышенным потреблением полиненасыщенных жиров — снижение.

Авторы напирают на вред от полиненасыщенных жиров, а на первом месте стоит все-таки то, что с жирами в целом связано снижение смертности. Не будем также забывать, что это когортное исследование, т.е. в нем выявляются связи. Для того, чтобы узнать, полезно ли будет переключаться с одних жиров (насыщенных — баранина, говядина, молочный жир) на другие (полиненасыщенные — растительные) нужны в идеале испытания. К счастью, такие испытания уже сделаны, и они говорят — не надо этого делать.

Василий Власов

Апдейт 20160711

Подтверждено, что исследование «про лапшу» финансировалось производителем пасты:

«Business Insider noticed that Barilla, the world’s largest pasta maker and whose labels are familiar on US store shelves, was a funder of the study, along with the Italian Ministry of Economic Development. That certainly wasn’t highlighted in any of the other stories listed above.«