Заседание было посвящено качеству медицинских диссертаций, прежде всего в свете данных о плагиате в них и, главное, как оказалось, распространенной практике фальсификации и манипуляции данными в медицинских диссертациях. Тем, кто не видел и не присутствовал, можно посмотреть тут: http://youtu.be/OdV4zeddTuM

На заседании выступили:

В. Власов с сообщением о принципах изучения и предотвращения нарушений норм научной деятельности, в том числе об опыте ОСДМ  работы по борьбе с нарушениями норм научной работы.

Vlassov_V-Medi-misconduct-disernet

А. Ростовцев рассказал о работе Диссернета, принципах, накопленном опыте. Присутствующие задали множество вопросов, в основном касающихся преваленса, т.е. хотелось узнать, какая часть всех медицинских диссертаций сдиссертачена. Оказалось, что приемлемый по точности ответ недоступен, ввиду особенностей охвата анализируемого материала.

Rostovtsev_A-meditsina

М. Гельфанд рассказал о типологии медицинских диссертаций, в том числе вариантах способов сдиссертачивания и манипуляций с «исходными данными».

О. Реброва адресовала свое выступление месту плагиата среди других нарушений норм научной работы и способам противодействия фальсификациям.

Rebrova_O-struggle

Е. Ракина обобщила сведения о реакции медицинского сообщества на  находки Диссернета.

В ходе заседания поднималась масса сопутствующих вопросов. Из «позитива»: известно, что ряд организаций уже избавились или избавляются сейчас от наиболее одиозных «диссероделательных» коллективов, советов и т.с. ученых; анализ диссертаций членов РАН и высокоцитируемых в международной литературе русских ученых обнаруживает плагиат значительно реже, чем в других выборках.

В. Власов