Появился невидимый-нечитаемый проект закона — но очень важный

Невидимый потому, что название у него в худших традициях нашего времени в стиле «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». В действительности речь идет о том, чтобы предоставить заключенным и мучаемым в сизо, обезьянниках и прочих самых страшных местах медицинскую помощь не силами медработников-лепил, находящихся в зависимости от профессионально деформированного начальства, а силами нормальных врачей, работающих в нормальных медицинских организациях «федеральных и муниципальных».

При том, что я полагаю проект очень важным и думаю, что, если он пройдет, нынешнему министру много может проститься, очевидно, что проект очень низкого качества (http://regulation.gov.ru/project/22644.html?point=view_project&stage=2&stage_id=16571).

Например, в нем почему-то круг медицинских организаций, которые участвуют в оказании помощи лишенным свободы, ограничен государственными и муниципальными. Очевидно, что это против конституции и против прав граждан.

Уже первое положение гласит: «Лица, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, имеют право на оказание медицинской помощи». Как можно такое было написать в Минздраве? Неужели непонятно, что эти лица имеют право на ПОЛУЧЕНИЕ помощи.»

Все, кто может, поучаствуйте в обсуждении!

Василий Власов