Сутки понадобились Мниздраву России для того, чтобы к своему письму про письмо добавить само письмо.

Письмо подписала Е. Байбарина. В нем не сказано, что распространяющийся сейчас грипп совсем не обязательно A H1N1, не сказано, что грипп обычно этот течет легко. Акцент письма на том, что надо активно лечить беременных и родильниц.

Авторы текста указывают на то, что безопасность препарата Тамифлю, рекомендуемого ими для беременных, не изучена на беременных. Но не сообщают, что убедительных доказательств эффективности препарата не существует.

Половина текста — рекомендации по ведению тяжелой пневмонии у беременных. Одна пятая, заключительная — про иммунопрофилактику гриппа у беременных.

Итак, текст выглядит вполне бюрократически вменяемым. В нем нет арбидола-кагоцела-актовегина-кортексина и прочих обычно предпочитаемых Мниздравом средств. Вместе с тем нет и современной науки. Из-за этого в рекомендациях царствует оселтамивир, который дорог и, по крайней мере, не обладает заметной эффективностью, если вообще не неэффективен.

В результате такого бюрократического, а не научного подхода миллионы россиян, возбуждаемые Минздравом, вместо того, чтобы спокойно жить и болеть нетяжелым гриппом, если не повезет, носятся по аптекам и тратят свои сократившиеся от кризиса сбережения на бессмысленные средства.

Конечно, россияне не одиноки. То же происходит в других европейских странах. Но у нас же страна огромная? Так ведь? Вот Москва одна — как целая страна. Как вы думаете, откуда берутся данные о циркуляции вируса «свиного гриппа»? Правильно. У нас есть Роспотребнадзор. Вот тут вы можете увидеть, насколько детальную информацию он предоставляет. Обратите внимание, вирус свинного гриппа «преобладает». Почему так неточно? Да потому, что даже в Москве «Диагностические мощности указанных медицинских организаций Департаментом здравоохранения города Москвы просчитаны не были, что не позволяет дать объективную оценку возможности лабораторной диагностики в период эпидемического подъема.» Иными словами, адекватные объемы лабораторного тестирования недоступны.

Если вы хотите получить информацию по гриппу, то вам сюда. Американские CDC для всего мира ее приготовили. Вот отдельно про свиной грипп. Это вам не Роспотребнадзор.

«В городе Москве для госпитализации взрослых больных с ОРВИ и гриппом функционирует 231 инфекционная койка, в том числе 69 акушерско-инфекционных.» Я буду рад, если сезонный подъем заболеваемости гриппом окажется обычным, но в противном случае московским больным не позавидуешь: сокращение инфекционных коек прошло быстро и с размахом. Даже по собственному Москвы расчету инфекционных коек наличествует только 30%.

И по лекарствам Москва подготовилась плохо. На начало сезона дефицит каждого из лекарств, рекомендуемых Минздравом и запланированным к наличию в сезон, составлял 90-98%. Да, именно: дефицит 90-98%. Легко себе представить панику горожан, когда они обнаружат пустые аптеки. Минздрав же везде пишет про оселтамивир как спасительное средство…

Василий Власов