Казалось бы, после того, как гомеопаты выставили себя этаким образом

а потом, уже в России, предъявили свои аргументы вот таким пошлым образом, уже ничто не может остановить падение продаж Оциллококсинумов и прочей Импазы-Анаферона.

В конце концов ведь Меморандум о лженаучности гомеопатии серьезен.

Ан нет.

Видимо, поскольку гомеопатические препараты обнаруживаются в стандартах оказания помощи, утвержденных Минздравом, Минздрав, сначала было заявивший, что он создаст комиссию и разберется с этой ненаучной гомеопатией, про свое обещание забыл.

Почему забыл? Потому, что Мифтахутдинов напугал? Или потому, что руководители министерства сохраняют склонность к Г.? Или потому, что Академия меднаук была пропитана любовью к Г и, воссоединившись с РАН, любовь эту еще укрепила (В. Скворцова, говорят, очень хочет стать академиком).

Иными словами, сделали люди для РАН меморандум о ненаучности Г, а Г все равно цветет и пахнет. Однако дело не только в РАН. В РАН сейчас не то что не до Эпштейна с его странными шариками. Они никак не могут пройти через выборы и, кажется, им грозит назначение начальником то ли Ковальчука, то ли коня его.

Между тем, наука мировая не стоит на месте. Равным образом из науки не исчезли социально ответственные люди. В сентябре 2017 г, всего несколько дней как, экспертный совет Европейских Академий обнародовал документ «Гомеопатические продукты и практики: оценка научных доказательств и необходимость состоятельности в регулировании заявлений об эффективности (лекарств) в ЕС (Homeopathic products and practices: assessing the evidence and ensuring consistency in regulating medical claims in the EU, 20.09.17)». Все желающие могут ознакомиться с документом.

По существу документ опирается на те же доказательства, которые использованы и в российском меморандуме 2017 г. ранее. Рекомендации документа идут в том же русле, вкратце:

  • Все заявления об эффективности лекарств должны базироваться на хороших научных данных, и это должно быть обязательным условием.
  • Деньги здравоохранения скудны, и только средства с научно доказанной эффективностью имеют право на то, чтобы быть оплаченными из общественных фондов.
  • Состав Г-продуктов должен описываться на упаковке и проч. так же, как у лекарств: компонент, его количество.
  • Г-продукты должны рекламироваться ясно и точно; утверждения об эффективности не должны допускаться без строгих научных доказательств.

Устыдится ли наш Минздрав? Вряд ли. Патриотизм может стать им защитой.

Василий Власов