Рассматривая рекомендации по лечению гриппа, выпущенные Минздравом (http://osdm.org/blog/2016/01/31/minzdrav-narekomendoval/) и очевидную, по крайней мере для меня, историю с конфликтом интересов разработчиков рекомендаций (http://osdm.org/blog/2016/02/05/minzdrav-narekomendoval-2/), я, кажется, не представлял всей глубины грязной бездны.

Коллеги упрекнули меня, что я обратил внимание на недобросовестное продвижение Кагоцела для применения у детей(http://osdm.org/blog/2016/01/25/ishhushhim-kagocela/), но не заметил Ингавирина. Они предоставили доказательства грубейших нарушений закона и манипулирования информацией в интересах повышения продаж Ингавирина.

В упомянутых (выше, в двух статьях) клинических рекомендациях – от Российского респираторного общества и от Росминздрава дети действительно почти не упоминаются. Респираторщики прямо указывали в 2013 г. на обложке: рекомендации для взрослых. Когда же они готовили (как я уже писал, Минздравовские рекомендации, прямо говоря, списаны с рекомендаций респираторного общества) рекомендации 2016 г. для Минздрава, забыть о детях было нельзя. О них вспомнили. Но применительно только к другим препаратам. Вот как это описано:
«Тактика назначения противовирусных препаратов:
…Эти рекомендации применимы ко всем группам пациентов, включая беременных женщин, детей раннего и грудного возраста, пожилых людей и пациентов с сопутствующими нарушениями здоровья.»
Далее применительно к некоторым препаратам детские дозы уточняются, но только не применительно к Ингавирину.

Теперь посмотрим на официальную информацию Минздрава. Вот официально утвержденная инструкция:

1

Как мы видим, в ней черным по белому: детский возраст до 13 лет является противопоказанием.

2

Смотрим новый справочник – он специально про возрастные ограничения (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kordag.android.medicine.agerestrictions):

3

Подтверждается – ссылка на официальную инструкцию. Обращаем внимание на дату обновления инструкции: 27,05,2015.

А что делает компания? Она продает препарат детям!

Вот доказательства. Впрочем, их навалом во всех аптеках, этих доказательств.

546

Как такое может быть?

А вот как.

Сегодня (30,03,2016) в ГРЛС появилось изменение в инструкцию, датированное 11.09.2015 года, что Ингавирин 60 мг можно использовать с 7 лет.

По закону все изменения должны отображаться на сайте ГРЛС в течение суток. В этом утверждении – что изменения отсутствовали полгода — я ссылаюсь на заслуживающих полного доверия клинических фармакологов.

Конечно, можно предположить, что это просто операторы на ГРЛС поленились и выставили документ поздно. Но что-то мне подсказывает, что дело не так просто.

Вот что подтверждает предположение об обмане для расширения рынка ингавирина на детей.

Если для Кагоцела, пресловутого, на сайте Видаля есть информация из инструкции, упоминающая в том числе и ограничения для детей (http://www.vidal.ru/drugs/ingavirin__44425), то для ингавирина приведена лишь куцая информация о разрешении и составе. Ничего о детях.

Другой справочник – РЛС (http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_41007.htm) сообщает, что «Последняя актуализация описания производителем 26.09.2013» и утверждает, что до 18 лет препарат противопоказан.

У самого производителя на рекламном сайте препарата представлена инструкция на дозировку 60 мг. Отдельно. На ней есть номер, но нет даты утверждения (http://www.ingavirin.ru/instr60.pdf). Такая же «бездатная» инструкция доступна и для дозировки 90 мг. (http://www.ingavirin.ru/instr.pdf). Еще секретик для нас: в последней инструкции описывается не только доза 90, но и 30 мг. И на последнюю распространяется ограничение по возрасту – после 13 лет. Как дозы 30 и 90 мг могут быть опасны для детей, а доза 60 – полезна – логическая загадка. Возможно, она разгадывается тем, что в покрытии таблеток-капсул для взрослых содержится токсичный для детей компонент, но вряд ли это объяснение приятно для взрослых.

Коллеги, я понимаю, что читатели этого сайта не потребляют Ингавирин. Но все же, если у вас есть возможность взять в руки коробку Ингавирина с указанием на возможность применения с 7 лет, посмотрите, пожалуйста, на дату выпуска. Если вы обнаружите выпущенную до 11,09,2015, то я ее у вас выкупаю по достойной цене.

Василий Власов